GOBELET VERSEUR en corne au corps légèrement... - Lot 72 - Osenat

Lot 72
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 125EUR
GOBELET VERSEUR en corne au corps légèrement cintré finement sculpté sur trois registres. Au supérieur et à l’inférieur, ornementation de volutes feuillagées et entrelacées, au registre médian, bustes de apôtres accompagnés de leurs attributs et de leurs noms : S. THOMS, S. JACOBUS, S. PILIPP, S. BARTOL, S. PETRUS, S. ANDREAS, S. JACOBUS, S. JOANNES , bec verseur orné d’un mascaron , sous le gobelet, serpent aux écailles stylisées sur fond hachuré. Pays scandinave, Norvège ?, XVIIe siècle Hauteur : 9,5 cm (léger manque) Expert : Cabinet Fligny
Mes ordres d'achat