JAPON Cabinet de voyage en bois laqué noir... - Lot 39 - Osenat

Lot 39
Estimation :
400 - 600 EUR
JAPON Cabinet de voyage en bois laqué noir à charnières en laiton gravé. Il ouvre par une façade à deux portes laissant apparaitre une sculpture d'un bouddha en bois sculpté à patine brune assis en dhyanasana sur un socle lotiforme à plusieurs étages. Période EDO fin du XVIIIe siècle (usures, fentes, manque la mandorle) H : 18 cm , H totale : 25,5 cm. Expert : Monsieur L'Herrou
Mes ordres d'achat