GOUSSET LOUIS AUDEMARS Vers 1874. N°12385... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 37 500EUR
GOUSSET LOUIS AUDEMARS Vers 1874. N°12385 / N°54390. Exceptionnelle montre de gousset en or jaune 750/1000 signée Louis Audemars et réalisée pour Le Roy et Fils Horloger de la Marine à Paris sous le numéro 54390, vers 1874. Cette oeuvre aussi rare que délicate se présente dans un état absolument parfait. Mouvement mécanique à remontage manuel 45 rubis, seconde morte centrale, répétition des heures et des minutes, avec calendrier perpétuel sur quatre ans à 12 heures et phases de lune à 6 heures. Compteur des jours de la semaine à 9 heures et compteur de date à 3 heures. Signé sur la cuvette par Le Roy & Fils, poinçonné par Louis Audemars à l’intérieur du dos. Email blanc, chiffres romains. Révision complète par l'expert en horlogerie Philippe Prutner en 2001. Fonctionne parfaitement. Diamètre: 56 mm. Poids brut: 186.72 gr. A very fine gold manual winding pocket watch. Double-train, keyless astronomical indepedent dead center-seconds minute-repeating watch with perpetual calendar and phases of the moon. Signed on the cuvette by Le Roy, punched with Louis Audemars trademark inside back cover. White enamel, roman numerals, outer minute/seconds ring with five minute/seconds arabic markers, four subsidiary sunk dials for days of the week, date, months of the four-year leap cycle and aperture with phases of the moon with sector for its age.
Mes ordres d'achat