CHEVALIER & COMPAGNIE GOUSSET COQ A SONNERIE... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 125EUR
CHEVALIER & COMPAGNIE GOUSSET COQ A SONNERIE Vers 1850 Rare montre de poche à sonnerie en or jaune 750/1000, à répétition des heures et des quarts. Cadran émaillé signé, index chiffres arabes peints. Boitier serti sur le pourtour de part et d'autres de perles fines non certifiées. Email bleu guilloché sur le dos du boîtier. Mouvement mécanique à remontage à clef (manquante). Diamètre : 51 mm. Poids Brut : 92.8 gr. A gold manual winding pocket watch by Chevalier & Co, from the XVIIIth century.
Mes ordres d'achat