« DIANE IMPLORE JUPITER » Fragment. Tapisserie... - Lot 219 - Osenat

Lot 219
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 875EUR
« DIANE IMPLORE JUPITER » Fragment. Tapisserie de la Savonnerie, atelier du Faubourg Saint-Marcel. D’après un carton de Toussaint DUBREUIL : Paris ? vers 1561 , Paris, 1602 1ère moitié 17e siècle laine, soie, fil d'or. 220 x 154 cm. (Restaurations, importante rustine dans la partie supérieure droite, petits accidents et reprises à prévoir dans les relais). HISTORIQUE : Un exemplaire similaire au notre a été installé, en 1789, au château de Fontainebleau, dans les appartements du duc et de la duchesse d'Orléans. Le sujet complet illustre Diane Implorant Jupiter : Trônant sous une architecture de temple aux colonnes salomoniques, Jupiter, reconnaissable à ses attributs - foudre et aigle - qui gisent à ses pieds, désigne d'un geste de la main Minerve assise en contrebas des marches (non visible sur ce fragment), accompagnée d'autres dieux : Apollon, Cybèle, Hercule, Bacchus et Ariane. Son geste est renforcé par celui de Junon, assise à ses pieds en compagnie de son paon. Diane implorante est agenouillée en face de Jupiter, en contrebas des marches, et demande à Jupiter de lui accorder une éternelle virginité, tout comme il l'a déjà accordée à Minerve. Derrière Diane se tiennent Vénus assise, Mars accoudé à côté d'elle, Cupidon endormi à ses pieds et Mercure un peu plus loin derrière le groupe. On distingue à l'arrière-plan un personnage tuant un dragon d'une flèche sous les yeux de deux personnages debout devant une architecture de temple circulaire. Il s'agit peut-être d'Apollon tuant Python qui avait tenté de porter atteinte à sa mère Latone. La bordure est à fond sombre et guirlandes de fleurs. Aux angles, quatre chasseurs en camaïeu gris. Ceux du haut sont debout, et ceux du bas assis et tenant deux chiens. Au milieu en haut, médaillon ovale à fond bleu , en bas, médaillon à fond d'or, dont le sujet change à chaque tapisserie. Sur les côtés, trophées de chasse avec têtes de sanglier ou de cerf. Sources : collection.mobiliernational.culture.gouv.fr Maurice Fenaille, Etat général des tapisseries de la manufacture des Gobelins depuis son origine jusqu'à nos jours, 1600-1900, Impr. Nationale, Paris, 1903-1923 ( I, p. 237) , Jules Guiffrey, Inventaire général des richesses d'art de la France, Paris, monuments civils, tome IV : Tapisseries du Garde-Meuble, Paris, 1913 (p. 32) , Boccardo, Piero, Découvertes à propos de l'histoire de Diane de Toussaint Dubreuil in La tapisserie au XVIIe siècle et les collections européennes , actes du colloque international de Chambord, Paris, 1999 (p. 51-60) , Tapestry in the baroque, Threads of Splendor, New York, New Haven et Londres, 2007 (p. 147-153).
Mes ordres d'achat