CHINE, FIN XIXE SIÈCLE Sabre de type Liuye... - Lot 31 - Osenat

Lot 31
Estimation :
1500 - 1800 EUR
CHINE, FIN XIXE SIÈCLE Sabre de type Liuye dao, à lame en « feuille de saule », souligné sur chaque côté par deux gorges, le fourreau en galuchat, éléments de la monture et garde en suite, en cuivre ciselé de rinceaux, la poignée lassée d’un cordage. (Chocs sur le tranchant, rayures et petites salissures de la lame) L. totale : 74 cm – L. lame : 47,5 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat