CHINE, DÉBUT XIXE SIÈCLE Épée double de type... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 438EUR
CHINE, DÉBUT XIXE SIÈCLE Épée double de type shuang jian, le fourreau en galuchat rehaussé d’éléments en cuivre ciselé de motifs auspicieux en suite avec la garde et le pommeau, la poignée avec laçage en textile. (Salissures et traces d’humidité, traces d’oxydation sur les lames, fines craquelures sur le fourreau) L. totale : 77,5 cm - L. lames 58 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat