JAPON, XVIIE SIÈCLE Naginata avec nakago... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
JAPON, XVIIE SIÈCLE Naginata avec nakago à un mekugi hana, signé Echizen (no) ju Shimosaka, avec longue tige en bois naturel laqué rouge en sa partie supérieure et souligné de bagues laquées noir. Fourreau laqué noir. (Traces d’oxydation sur la lame, extrémité du kissaki épointée, petits chocs sur le tranchant, accidents au fourreau et petits accidents au manche) L. totale : 154 cm - L. lame : 39,5 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat