JAPON, PÉRIODE MEIJI (1868-1912) Grand vase... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JAPON, PÉRIODE MEIJI (1868-1912) Grand vase corné en porcelaine et émaux polychromes à décor d’un coq et d’une poule auprès de bambous d’un côté et d’une poule et ses poussins près de bambous de l’autre côté , la base soulignée de pétales de lotus stylisés, l’ouverture ornée de phénix alternant avec des fleurs de paulownia en bleu au-dessus de rinceaux feuillagés corail et bruns, la panse rehaussée de deux anses angulaires, l’intérieur de l’ouverture orné de chrysanthèmes et paulownia. Marque à l’orchidée sur la base. (Un fêle de 18 cm, petits défauts de cuisson) Dim. : 62 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat