JACQUES-HENRI LARTIGUE (1894-1986) Portrait... - Lot 354 - Osenat

Lot 354
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 688EUR
JACQUES-HENRI LARTIGUE (1894-1986) Portrait de Renée Perle Circa 1930-1932 Tirage argentique d’époque encadré (non décadré) Format visuel, à vue, environ 16 x 12 cm Format entier (encadrement) environ 52,5 x 42,5 cm Bibliographie : - J. H. Lartigue & les femmes, Chêne, Paris, 1973. - Florette Lartigue, Jacques-Henri Lartigue : la traversée du siècle, Bordas, Paris, 1990, 191 pages. - Olivier Ribeton, Jacques Henri Lartigue au Pays basque, Atlantica, Biarritz, 2002, 156 pages. - Lartigue : l’album d’une vie, 1894-1986, sous la direction de Martine d’Astier J., Quentin Bajac et Alain Sayag (Textes de Clément Chéroux, Maryse Cordesse, Kevin Moore), Centre Pompidou, Seuil, Paris, 2003. - Jacques Henri Lartigue photographe, Delpire, Nathan, Paris, 1998. - René Perle «Renée, un instant de ma vie» par Jacques Henri Lartigue - 1930-1932, Etude Tajan, Vente à Paris, Jeudi 21 décembre 2000 et vendredi 4 Mai 2001, deux catalogues de ventes aux enchères, 2000/2001. - Kevin MOORE, Jacques Henri Lartigue, l’invention d’un artiste, Textuel, Paris, 2012, 335 pages. - Bernard TOULIER, Jacques-Henri Lartigue, un dandy à la plage, Carré, 2016, 144 pages.
Mes ordres d'achat