CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER... - Lot 317 - Osenat

Lot 317
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 438EUR
CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Projet 6 d’ornement de buffet Encre sur papier calque Daté ‘7 mai 1945’ (en haut à gauche), inscriptions à l’encre noire par Le Corbusier et au crayon bleu par son collaborateur Roger Aujame (1922-2010) détaillées ci-dessous 63 x 76,8 cm Exécuté le 7 mai 1945 Inscriptions de Roger Aujame au crayon bleu : - Esquisse du détail de fixation du panneau eclipsablee [sic] / Le principe est adopté mais / l’étude de l’application / n’a pas été / du tout commencée / R. Aujame - Casier 75 x 75 / alu/ Inscriptions de Le Corbusier à l’encre : - 1er Casier Rangement Vaiselle / - Assiettes _ creuse . 22.4 cm / _ plates . 22. 6 cm / _ dessert . 18 cm. / - Plats _ argent, étain / Soupières _ porcelaine [?] / Saucières _ / Compotier _ / Saladier _ / Beurrier _ / - Couverts. fourchettes huitres escargots / cuillières grebouilles, petites [?] / couteaux / couteaux _ pain / manche _ gigot / [illisible] / Louches / - Services _ Thé / Café / - Verreries _ Verre ordinaires / Verres à pieds / Verres - Apéritif service porto ? / Verres liqueur - Service liqueur / Carafes / Bouteilles - apéritifs / Bouteilles - liqueurs Provenance : Descendance de Joseph Savina.
Mes ordres d'achat