CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER... - Lot 313 - Osenat

Lot 313
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 250EUR
CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Projet de buffet à trois portes Encre et aquarelle sur papier Avec le cachet de l’Atelier Joseph Savina ‘J. SAVINA / TRÉGUIER C. du-N.’ (au revers) 20,8 x 30,8 cm Exécuté vers 1945 Provenance : Descendance Joseph Savina. Bibliographie comparative : P. Aumasson et Y. Brand’honneur, Savina Le Corbusier, de l’art celtique à la sculpture moderne, Ed. Locus Solus, Châteaulin, 2021, pp. 113-114, nos. 125-126 (deux autres oeuvres similaires illustrées en noir et blanc).
Mes ordres d'achat