CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER... - Lot 303 - Osenat

Lot 303
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 125EUR
CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Une biche, 19 aout 1957 (Weber p. 44-8) Lithographie en noir d’après un rhodoïde éxécutée par Le Corbusier le 19 aout 1957 et imprimée à 125 exemplaires sur papier BFK Rives par les Ateliers Mourlot en 1957 pour l’album ‘Petites confidences’ , planche 8. Signée, datée et numérotée dans la planche en bas à gauche ‘L-C 1918 / 19-8-57/ 8, signée et datée de nouveau, et dédicacée par l’artiste au crayon en bas à droite dans la marge ‘Pour Savina amitié Le Corbusier 18-1-61’ Feuille: 56,9 x 45 cm Planche: 53,4 x 43,7 cm Provenance : Descendance Joseph Savina.
Mes ordres d'achat