"CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER... - Lot 292 - Osenat

Lot 292
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 250EUR
"CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Etude pour Femme dansant Encre sur papier fin Daté ‘15 dec 53’ (en bas à droite) 26,8 x 20,9 cm Exécuté le 15 décembre 1953 Provenance : Descendance Joseph Savina. Bibliographie : -R. Aujame et F. de Franclieu, Fondation Le Corbusier, Le Corbusier / Savina, dessins et sculptures, Editions Philippe Sers, Paris, 1984, p. 66, no. 15 (la présente oeuvre illustrée en noir et blanc). Il s’agit d’une étude pour la sculpture ""Femme dansant"" de 1954, qui trouve son origine dans une composition de 1932, La danseuse, chat et coureur."
Mes ordres d'achat