CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER... - Lot 286 - Osenat

Lot 286
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 13 750EUR
CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Etude pour « La Mer » Encre et crayons de couleurs sur papier Daté ‘5 dec 53’ (en bas à droite) 21 x 27 cm Exécuté le 5 décembre 1953 Provenance : Descendance Joseph Savina. Exposition : Piacé, Espace Piacé-Le-Radieux, Piacé, Espace Piacé-Le Corbusier, Joseph Savina / Le Corbusier, juin-aout 2015. Il s’agit d’une des premières études connues pour la sculpture La mer, réalisée en 1964.
Mes ordres d'achat