CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER... - Lot 280 - Osenat

Lot 280
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 6 250EUR
CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Affiche pour l’Exposition : Le Corbusier, OEuvre Plastique, Musée national d’art moderne, Palais de Tokyo, 18 novembre 1953-17 janvier 1954. Lithographie, éditée par Mourlot Paris. EXEMPLAIRE UNIQUE signé et dédicacé à l’encre en bas à droite par Le Corbusier à son ami et collaborateur Joseph Savina: ‘pour Savina / Amitiés / Le Corbusier / Dec 53’ Feuille: 72,7 x 51,2 cm Provenance : Descendance Joseph Savina. Bibliographie : P. Aumasson et Y. Brand’honneur, Savina Le Corbusier, de l’art celtique à la sculpture moderne, Ed. Locus Solus, Châteaulin, 2021, p. 221, no. 219 (la présente affiche dédicacée, illustrée).
Mes ordres d'achat