CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER... - Lot 279 - Osenat

Lot 279
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 4 375EUR
CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Ubu, 18 aout 1961 (Weber p. 50-2) Lithographie en noir d’après un rhodoïde éxécuté par Le Corbusier le 18 aout 1961 et imprimée à 150 exemplaires par les ateliers Mourlot en 1962 pour l’album Panurge, planche 2. Signée, datée et titrée en bas à gauche dans la planche ‘L-C 18/8/61 UBU 1941-1950 Série PANURGE 2’ Signée de nouveau, dédicacée et inscrite au crayon par l’artiste en bas à droite dans la marge ‘Le Corbusier / Pour Savina / Ce thème est déjà apparu dans l’une de nos premières sculptures (il y a 10 ans ?!) / voir le croquis de l’arrangement (dans un bâti de bois) / [?]’. Au revers, cachet de l’atelier Joseph Savina ‘J. SAVINA / TRÉGUIER (C. du-N.) Feuille: 67,8 x 48,7 cm Planche: 54,6 x 44,9 cm Provenance : Descendance Joseph Savina. Bibliographie : P. Aumasson et Y. Brand’honneur, Savina Le Corbusier, de l’art celtique à la sculpture moderne, Ed. Locus Solus, Châteaulin, 2021, p. 198, no. 193 (détail de la présente oeuvre illustrée).
Mes ordres d'achat