CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER... - Lot 268 - Osenat

Lot 268
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 6 250EUR
CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Essais de couleurs pour la sculpture Les mains Crayons de couleur et encre sur papier chamois Signé des initiales et daté ‘L-C 7 juillet 56’ (en bas à gauche), avec le cachet de l’atelier Joseph Savina ‘J. SAVINA / TRÉGUIER C. du-N.’ (au revers) 23,5 x 29 cm, Exécuté le 7 juillet 1956 Provenance : Descendance Joseph Savina. Bibliographie : P. Aumasson et Y. Brand’honneur, Savina Le Corbusier, de l’art celtique à la sculpture moderne, Ed. Locus Solus, Châteaulin, 2021, p. 214, no. 210 (la présente oeuvre illustrée).
Mes ordres d'achat