"CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER... - Lot 264 - Osenat

Lot 264
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 16 875EUR
"CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Etude pour Les mains Pastel et encre sur papier fin Inscrit ‘voir [Cluny ?] Complet 5 volumes / page 224 / on pourrait isoler les 2 mains étudiées / et quelque chose s’intense / (pièces séparées)’ (en haut droite) Signé, daté et situé ‘L-C Cap-Martin Sept 53’ (en bas à droite), avec le cachet d’atelier ‘J. SAVINA TRÉGUIER (C.-du-N.)’ (au revers) 20,8 x 26,8 cm Exécuté en septembre 1953 Provenance : Descendance Joseph Savina. Bibliographie : P. Aumasson et Y. Brand’honneur, Savina Le Corbusier, de l’art celtique à la sculpture moderne, Ed. Locus Solus, Châteaulin, 2021, p. 214, no. 209 (la présente oeuvre illustrée). Le présent pastel est une étude non retenue envoyée à Savina pour la sculpture en bois naturel ""Les mains"", réalisée en 1956."
Mes ordres d'achat