"CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER... - Lot 263 - Osenat

Lot 263
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 16 250EUR
"CHARLES-EDOUARD JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Etude pour Les mains no. 1 Pastel et stylo à bille sur papier chamois daté et situé ‘29 mai 53 Chandigarh’ (en bas à droite) 21,8 x 34,3 cm Exécuté le 29 mai 1953 Provenance : Descendance Joseph Savina. Exposition : Piacé, Espace Piacé-Le-Radieux, Bézard-Le Corbusier, Joseph Savina / Le Corbusier, juin-aout 2015. Le présent pastel est une étude non retenue envoyée à Savina pour la sculpture en bois naturel ""Les mains"", réalisée en 1956."
Mes ordres d'achat