LOUIS MAJORELLE (1859-1926), D’après Lampe... - Lot 5 - Osenat

Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
LOUIS MAJORELLE (1859-1926), D’après Lampe de table en bronze doré à décor de boutons de pavots, abat-jour en satin rose refait à l’identique Hauteur : 45 cm (avec l’abat-jour) Hauteur du pied : 27 cm Bibliographie : - Alastair Duncan «Louis Majorelle», Harry N. Abrams, New-York, 1991, page 214 sous le numéro 12. - Wolf Uecker, «Lampen und Leuchter», Frankfurt, 1978, pour un modèle de piètement similaire représenté page 129.
Mes ordres d'achat