Hippolyte Camille DELPY (1842-1910)

Lot 34
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Village en bord d'étang Huile sur panneau Signé et daté 98 en bas à droite Marque au fer HCD au dos et canard peint au pochoir 44 x 71 cm Village on the edge of a lake Oil on panel, Signed and dated 98 lower right HCD stam on the back and duck stenciled Paysagiste et graveur, Hippolyte-Camille DELPY figure parmis les membres actifs de l'Ecole de Barbizon. Elève de Charles-François DAUBIGNY, il profite de la notoriété de son maître pour rencontrer les grands de son siècle comme Jean-Baptiste COROT ou encore Camille PISSARRO et Paul CEZANNE. En 1869, Hippolyte Camille Delpy expose pour la première fois au Salon
Mes ordres d'achat