Charles Camille CHAZAL (Paris 1825 - 1875)

Lot 113
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 800EUR
Le rêve de Claudia Procula, femme de Ponce Pilate Sur sa toile d'origine 120 x 148 cm Accidents, manques Le personnage de Claudia Procula, femme de Ponce Pilate est très méconnu. D'après l'Evangile de Matthieu (XXVII, 19), elle intervint en faveur du Christ lors de son procès, demandant à son mari Qu'il n'y ait rien entre toi et ce juste, car aujourd'hui j'ai beaucoup souffert à cause de lui. Sans doute convertie en secret au Christianisme, elle ne put empêcher la condamnation du Christ mais elle chercha à protéger ses proches. Fils d'Antoine Chazal avec lequel il collabora pour certaines oeuvres telles La Vierge à l'Enfant de l'église Sainte Marie des Batignolles, Charles Camille Chazal entre à l'Ecole des Beaux-Art en 1842 où il fût l'élève de Drölling et de Picot. Il obtint le 2ème prix de Rome en 1849 pour Ulysse reconnu par Euryclée sa nourrice. Il exposa au Salon entre 1849 et 1874 et obtint une médaille de 3ème classe comme peintre d'histoire en 1851. Grace à la position de son frère Léon Chazal, contrôleur à la Banque de France, il a également fourni des dessins pour la réalisation de billets de banque. On lui doit aussi un ouvrage pour l'édition sur les modèles de dessins d'imitation à l'usage des Lycées et des écoles. Son oeuvre, composée principalement de portraits, de scènes religieuses et de genre, se caractérise par des compositions empreintes d'une grande douceur de coloris et soulignée par la pureté des lignes.
Mes ordres d'achat