Charles Camille CHAZAL (Paris 1825 - 1875)

Lot 111
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 300 EUR

Péricles au lit de mort de son fils Sur sa toile d'origine 112 x 146 cm Provenance: Toujours resté dans la famille Bibliographie: Ph.Grunchec, Les concours des prix de Rome de 1797 à 1863, Paris, 1986, t. II, p 193. Notre tableau fût présenté par l'artiste au concours des prix de Rome en 1851. Un calque contresigné par Heim est conservé à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts, voir Ph. Grunchec, Concours des prix de Rome t. II, p 193, pl.14 (reproduit). Homme politique, guerrier et fin stratège, le nom de Périclès est fortement attaché au rayonnement d'Athènes au Vème siècle. Notre tableau reprend un épisode dramatique de son existence, relaté par Plutarque dans sa Vie de Périclès. Suite à une épidémie de peste, Périclès perdit un fils, plusieurs membres de sa famille et de nombreux amis. Il put néanmoins se contenir et ne pas manifester son affliction. Cependant lorsque la mort frappa son dernier enfant Parabos, Périclès ne put se retenir et éclata en sanglots en lui posant sa couronne mortuaire.
Mes ordres d'achat