Charles Camille CHAZAL (Paris 1825 - 1875)

Lot 110
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Zénobie découverte par les bergers sur les bords de l'Araxe Sur sa toile d'origine 112 x 146 cm Provenance: Toujours resté dans la famille. Bibliographie: Ph.Grunchec, Les concours des prix de Rome de 1797 à 1863, Paris, 1986, t. II, p 189. Notre tableau fût présenté par l'artiste au concours des prix de Rome en 1850. Un calque contresigné par Heim est conservé à L'Ecole Nationale des Beaux-Arts, voir P. Grunchec, Concours des prix de Rome t. II, p 189, pl.19 (reproduit). Chazal reprend un récit des Annales de Tacite (1. XII, C.51). Contraint de fuir avec sa femme Zénobie, et craignant de la voir tomber aux mains de ses ennemis, Rhadamiste la frappe avec son épée et l'abandonne au fleuve Araxe. Zénobie est sauvée par des bergers qui la ramenèrent dans la ville d'Artaxate.
Mes ordres d'achat