CONDITIONS DE LA VENTE
La vente est faite expressément au comptant et les acquéreurs paieront, par lot:
18,39 % soit 22 % TTC en sus de l’adjudication
En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-Priseur, l’objet sera remis
en vente, tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
Tous les objets, tableaux modernes ou anciens, sont vendus sous la garantie du Commissaire-Priseur
et, s’il y a lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les désignations portées au catalogue
et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot
et portées au procès-verbal de la vente. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations
d’usage et petits accidents, l’exposition ayant permis l’examen de l’objet. Seuls
seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants. L’état des cadres
n’est nullement garanti. Pour les tableaux, l’indication "Huile" est une garantie, mais le support
peut être indifféremment panneau, carton ou toile. Les attributions ont été établies
compte tenu des connaissances scientifiques et artistiques à la date de la vente. Le rentoilage,
le parquetage ou le doublage constituant des mesures conservatoires et non un vice,
ne seront pas systématiquement signalés.
Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif.
Les objets en or, en argent ou en platine ne pourront être délivrés à l’acquéreur que s’ils
sont en règle ou poinçonnés par la Garantie.
ESTIMATIONS - INVENTAIRES - PARTAGES
Tout Commissaire-Priseur est habilité à dresser tout inventaire volontaire, effectuer toute
prisée et partage après décès, et peut être choisi par les ayants droit, sur réquisitions expresses
de ceux-ci.
ORDRES D’ACHAT
Le Commissaire-Priseur et les Experts se chargent d’exécuter gratuitement les ordres
d’achat qui leur seront confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la
vente.