ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIe siècle, entourage de Claude Joseph VERNET

Lot 9
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Cardage d'un bateau dans un port méditerranéen au soleil couchant Toile. (Restauration anciennes). Dans un cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XIV (petits manques). 64 x 80 E.T. Reprise de la composition signée et datée 1759 de Joseph Vernet de l'ancienne collection Youssoupoff (cf: Florence Ingersoll-Smouse: Joseph Vernet, peintre de marine, catalogue 756 bis, planche 78, n°175).
Mes ordres d'achat