GROUPE EN PORCELAINE ET EMAUX DE LA FAMILLE... - Lot 210 - Osenat

Lot 210
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
GROUPE EN PORCELAINE ET EMAUX DE LA FAMILLE ROSE représentant la déesse Guanyin assise en délassement royal, un enfant dans ses bras, son voile et son manteau à décor de bambou, sa robe bleu-nuit ornée de fleurs de prunus. Elle repose sur un lotus émergeant des flots, deux tiges s’élevant latéralement terminée chacune par une fleur portant un petit assistant. On y joint deux statuettes formant pendants, figurant la déesse Guanyin, un enfant dans les bras, assise sur un lotus entouré de feuilles et boutons, un vase et un oiseau de part et d’autre de la divinité. Chine, XIXe siècle. (Petits manques aux doigts des trois figures, égrenures aux pétales de lotus du socle , la Guanyin et les deux assistants, mobiles) H. groupe : 33 cm – H. petites Guanyin : 21 cm – 21,5 cm.
Mes ordres d'achat