BOUGUER (Pierre)

Lot 60
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
BOUGUER (Pierre)
Traité d'optique sur la gradation de la lumière. Ouvrage posthume publié par M. l'abbé de La Caille. Paris, H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1760. In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Deuxième édition, très augmentée, et publiée après la mort de l'auteur, par l'abbé de La Caille. Elle est illustrée de 7 planches gravées dépliantes. Bon exemplaire
Mes ordres d'achat