Costumes militaires français, depuis l'organisation des premières troupes régulières en 1439 jusqu'en 1789. Paris, Clément, Londres, E. Gambart, [de 1830 à 1850]. 2 volumes in-folio; demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Ouvrage le plus important sur le costume militaire. Il fut rédigé par Dunoyer de Noirmont pour les troupes jusqu'au règne de Louis XV, le reste du texte et les planches sont d'Alfred de Marbot. L'illustration se compose de 2 titres lithographiés sur fond teinté et de 312 planches lithographiées et coloriées (c'est à dire 300 planches de costumes et 12 d'insignes). Bon exemplaire. Quelques rousseurs. Manque le supplément représentant les costumes militaires de 1789 à 1815 qui fut publié 10 après
Informations sur la vente - Livres anciens - illustrés modernes belle collection de Jules Verne - cartes postales
Livres anciens
Illustrés modernes
Belle collection de Jules Verne (43 volumes)
Cartes postales
Expositions publiques:
Vendredi 10 février de 11h à 13h et de 14h à 18h
Samedi 11 février de 10h à 12 h
Conditions de vente - Livres anciens - illustrés modernes belle collection de Jules Verne - cartes postales
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.