NOIRMONT (baron Dunoyer de) & MARBOT (Alfred de)

Lot 42
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Costumes militaires français, depuis l'organisation des premières troupes régulières en 1439 jusqu'en 1789. Paris, Clément, Londres, E. Gambart, [de 1830 à 1850]. 2 volumes in-folio; demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Ouvrage le plus important sur le costume militaire. Il fut rédigé par Dunoyer de Noirmont pour les troupes jusqu'au règne de Louis XV, le reste du texte et les planches sont d'Alfred de Marbot. L'illustration se compose de 2 titres lithographiés sur fond teinté et de 312 planches lithographiées et coloriées (c'est à dire 300 planches de costumes et 12 d'insignes). Bon exemplaire. Quelques rousseurs. Manque le supplément représentant les costumes militaires de 1789 à 1815 qui fut publié 10 après
Mes ordres d'achat