Traité de la lumière, ou sont expliquées les causes de ce qui luy arrive dans la reflexion et dans la refraction. Et particulièrement dans l'etrange refraction du cristal d'Islande.....Avec un Discours de la cause de la pesanteur. Leyde, Pierre Vander Aa, 1690. Petit in-4, veau brun, dos à nerfs orné, armes au centre des plats (reliure de l'époque). Edition originale rare illustrée de nombreux schémas gravés dans le texte. Ouvrage dans lequel le savant néerlandais formule la théorie des ondes lumineuses. Bon exemplaire aux armes de La Rochefoucault. Malheureusement il est incomplet des pages 89 à 94
Informations sur la vente - Livres anciens - illustrés modernes belle collection de Jules Verne - cartes postales
Livres anciens
Illustrés modernes
Belle collection de Jules Verne (43 volumes)
Cartes postales
Expositions publiques:
Vendredi 10 février de 11h à 13h et de 14h à 18h
Samedi 11 février de 10h à 12 h
Conditions de vente - Livres anciens - illustrés modernes belle collection de Jules Verne - cartes postales
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.