HUYGENS (Christiaan)

Lot 33
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
HUYGENS (Christiaan)
Traité de la lumière, ou sont expliquées les causes de ce qui luy arrive dans la reflexion et dans la refraction. Et particulièrement dans l'etrange refraction du cristal d'Islande.....Avec un Discours de la cause de la pesanteur. Leyde, Pierre Vander Aa, 1690. Petit in-4, veau brun, dos à nerfs orné, armes au centre des plats (reliure de l'époque). Edition originale rare illustrée de nombreux schémas gravés dans le texte. Ouvrage dans lequel le savant néerlandais formule la théorie des ondes lumineuses. Bon exemplaire aux armes de La Rochefoucault. Malheureusement il est incomplet des pages 89 à 94
Mes ordres d'achat