PERROT (Pierre-Auguste)

Lot 32
Estimation :
200 - 250 EUR
PERROT (Pierre-Auguste)
Dictionnaire de voierie, dont l'objet est d'indiquer les loix de la matière, les officiers qui sont chargés d'en maintenir l'exécution [... ] & de faire connoître les droits utiles de la voierie, comment & dans quelles circonstances ils sont dûs & se perçoivent. Paris, Prault, Onfroy, Belin, 1782. In-4, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Première et seule édition, rare. L'ouvrage est divisé en deux parties, la première est le dictionnaire, la seconde un Recueil des principaux édits, déclarations, arrêts et réglemens de la voierie, entre 1450 et 1782. Coiffes et coins usagés, frottement sur les plats
Mes ordres d'achat