Dictionnaire de voierie, dont l'objet est d'indiquer les loix de la matière, les officiers qui sont chargés d'en maintenir l'exécution [... ] & de faire connoître les droits utiles de la voierie, comment & dans quelles circonstances ils sont dûs & se perçoivent. Paris, Prault, Onfroy, Belin, 1782. In-4, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Première et seule édition, rare. L'ouvrage est divisé en deux parties, la première est le dictionnaire, la seconde un Recueil des principaux édits, déclarations, arrêts et réglemens de la voierie, entre 1450 et 1782. Coiffes et coins usagés, frottement sur les plats
Informations sur la vente - Livres anciens - illustrés modernes belle collection de Jules Verne - cartes postales
Livres anciens
Illustrés modernes
Belle collection de Jules Verne (43 volumes)
Cartes postales
Expositions publiques:
Vendredi 10 février de 11h à 13h et de 14h à 18h
Samedi 11 février de 10h à 12 h
Conditions de vente - Livres anciens - illustrés modernes belle collection de Jules Verne - cartes postales
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.