MERCIER (Louis-Sébastien)

Lot 26
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
MERCIER (Louis-Sébastien)
Lettre de Dulis à son ami. Londres, et se trouve à Paris, Veuve Duchesne, 1767. In-8, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition, illustrée d'une planche, d'une vignette en tête et d'un cul-de-lampe par G. de Saint Aubin gravés en sanguine. [Avec, reliés en tête:] - MERCIER (Louis-Sébastien). Le génie, poëme. Londres, et se trouve à Paris, veuve Duchesne, 1766. Avec une vignette gravée sur le titre. - MERCIER (Louis-Sébastien). Que notre âme peut se suffire à elle-même. Londres, 1768. - DUCIS. Le banquet, poëme en quatre chants. Paris, Delalain, 1771. - DORAT. Le pouvoir de l'harmonie, poëme lyrique. Paris, Monory, 1774. - IMBERT. Élégie sur la mort de M. Piron. Paris, Delalain, 1773. Bel exemplaire. Ex-libris de H. Destailleur
Mes ordres d'achat