CHÉNIER (Louis de)

Lot 25
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CHÉNIER (Louis de)
Recherches historiques sur les Maures, et histoire de l'empire de Maroc. Paris, l'auteur, Bailly, Royer, 1787. 3 volumes in-8, basane marbrée, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Première édition illustrée de 3 cartes gravées dépliantes (Afrique du Nord, Espagne, et Maroc). Bon exemplaire. Défauts d'usage aux reliures, quelques brunissures
Mes ordres d'achat