[CARACCIOLI (Louis-Antoine)]

Lot 22
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
[CARACCIOLI (Louis-Antoine)]
Le livre de quatre couleurs. Aux Quatre-Eléments [Paris], de l'imprimerie des Quatre-Saisons [Duchesne], 4444 [1757]. In-12, demi-veau à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Curiosité bibliographique imprimée avec des encres de couleurs: le titre est imprimé en quatre couleurs, la préface en orange, le premier chapitre (Des différentes manières de se servir de l'éventail) en bleu, le deuxième (Des toilettes) en marron, le troisième (Des étiquettes) en rouge, et le dernier (Testament de messire Alexandre-Hercule Epaminondas, chevalier de Muscoloris, grand-petit-maitre de l'ordre de la frivolité) en orange. Le texte est une amusante satyre contre la mode et les usages du monde. Bon exemplaire. Coiffes usagées, coins frottés
Mes ordres d'achat