Le livre de quatre couleurs. Aux Quatre-Eléments [Paris], de l'imprimerie des Quatre-Saisons [Duchesne], 4444 [1757]. In-12, demi-veau à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Curiosité bibliographique imprimée avec des encres de couleurs: le titre est imprimé en quatre couleurs, la préface en orange, le premier chapitre (Des différentes manières de se servir de l'éventail) en bleu, le deuxième (Des toilettes) en marron, le troisième (Des étiquettes) en rouge, et le dernier (Testament de messire Alexandre-Hercule Epaminondas, chevalier de Muscoloris, grand-petit-maitre de l'ordre de la frivolité) en orange. Le texte est une amusante satyre contre la mode et les usages du monde. Bon exemplaire. Coiffes usagées, coins frottés
Informations sur la vente - Livres anciens - illustrés modernes belle collection de Jules Verne - cartes postales
Livres anciens
Illustrés modernes
Belle collection de Jules Verne (43 volumes)
Cartes postales
Expositions publiques:
Vendredi 10 février de 11h à 13h et de 14h à 18h
Samedi 11 février de 10h à 12 h
Conditions de vente - Livres anciens - illustrés modernes belle collection de Jules Verne - cartes postales
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.