AMMIEN MARCELLIN

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
AMMIEN MARCELLIN
Rerum gestarum. Lyon, Sebastien Gryphe, 1552. In-16, veau rose, dos à nerfs orné de fers du XVIII° siècle, encadrement sur les plats, tranches dorées (reliure du XX° siècle). Comprend les livres 14 à 31 (les 13 premiers furent perdus) de l'histoire de l'empire romain, entre 353 et 378, et comprenant les règnes de Julien jusqu'à l'avènement de Théodose I°. Dos passé, coins, coupes et dos frottés
Mes ordres d'achat