Extrait de la généalogie de la maison de Mailly, suivi de l'histoire de la branche des comtes de Mailly marquis d'Haucourt, et de celle des marquis du Quesnoy. Paris, Ballard, 1757. In-4; veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition illustrée d'un titre gravé, de 5 vignettes en en-tête, de 9 titres avec un encadrement gravé, de 2 arbres généalogiques dépliants, de 5 planches gravées et de 27 blasons gravés dans le texte. Reliure comportant sur les entrenerfs un maillet, pièce héraldique figurant sur les armes de la famille de Mailly. Bon état intérieur. Défauts d'usage à la reliure
Informations sur la vente - Livres anciens - illustrés modernes belle collection de Jules Verne - cartes postales
Livres anciens
Illustrés modernes
Belle collection de Jules Verne (43 volumes)
Cartes postales
Expositions publiques:
Vendredi 10 février de 11h à 13h et de 14h à 18h
Samedi 11 février de 10h à 12 h
Conditions de vente - Livres anciens - illustrés modernes belle collection de Jules Verne - cartes postales
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.