ÉMILE FRIANT (1863-1932) Etudes pour l’Echo... - Lot 274 - Osenat

Lot 274
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 563EUR
ÉMILE FRIANT (1863-1932) Etudes pour l’Echo de la forêt, Baigneuses (2 feuilles) Graphite sur papier La feuille de gauche signé des initiales ‘E.F.’ (en bas à droite), la feuille de droite signé ‘E. Friant’ (en bas à droite) Chacun: 16.5 x 13.5 cm. (à vue) Exécuté vers 1910 Graphite on paper, the left paper is signed «E.F.» on lower right, the second one is signed «E. Friant» on lower right., each : 6 ¹?/64 x 5 ¹/8 in. Provenance : Collection Léon Bournisien (cachet de collection Lugt 3425, en bas à gauche de chaque feuille). Etudes pour le tableau ‘Echo de la fôret’, peint vers 1910, et conservé au musée d’Orsay.
Mes ordres d'achat