MARRET ET JARRY FRERES Ensemble à thé et... - Lot 159 - Osenat

Lot 159
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 250EUR
MARRET ET JARRY FRERES Ensemble à thé et café en argent comprenant : - un samovar avec son réchaud. Haut : 37 cm - Poids brut : 2170 g - une cafetière. Haut : 23 cm - Poids brut : 720 g - une théière. Haut : 18 cm – Poids brut : 840 g - un sucrier vermeillé à l’intérieur. Haut : 17 cm – Poids brut : 619 g - un pot à lait vermeillé à l’intérieur. Haut : 12 cm – Poids brut : 274 g - une bonbonnière en cristal cerclé d’argent. Haut : 17 cm – Poids brut : 1729 g Modèle feuillagé très finement ciselé à arrêtes saillantes reposant sur quatre pieds, le fretel fait d’une fleur. Chaque pièce gravée des armes réunies de la famille de Villeneuve-Guibert et de la famille de Lestapis sous la couronne de marquis dans un cartouche à rinceaux. Poinçons Minerve 1er titre, marque « MARRET JARR Y FRERES RUE VIVIENNE 16 » et poinçon d’orfèvre. Troisième quart du XIXe siècle. Vendu dans son coffre d’origine garni de cuir vert et orné des mêmes Armes.
Mes ordres d'achat