Pendule "au sac de café" en bronze doré et... - Lot 80 - Osenat

Lot 80
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 375EUR
Pendule "au sac de café" en bronze doré et bronze patiné représentant un nubien torse et pieds nus, un bâton dans sa main droite, portant un sac de café sur son épaule et le déversant dans un tonneau contenant la cadran émaillé à chiffres romains pour les heures, avec un palmier de l'autre côté. Elle repose sur une base à pans coupés avec les travaux de champs et deux ptérygotes aux ailes déployées en appliques, elle est terminée par des patins en boule. XIXème siècle (restaurations) H. 30 cm L. 30 cm P .9,5 cm Une pendule identique a figuré à l'exposition : - "Pendule au Nègre" St Omer Musée de l'Hôtel Sandelin du 29 avril au 12 juin 1978 p.6 fig. 2. - "De Noir et d'Or", pendules "au bon sauvage", Bruxelles , musée Royaux d'Art et d'Histoire 1993.- "La pendule à sujet" St Omer Musée de l'Hôtel Sandelin du 26 juin au 12 septembre 1993 n°5. Un exemplaire est reproduit dans l'ouvrage de - Elke Niehüser, French Bronze Clocks, Munich 1999, Schiffer Ed., p. 156, fig. 240, - Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris 1994, l'Amateur Ed. , p. 344, fig. C.
Mes ordres d'achat