BELLE BARRE DE CHEMINEE Ornée de deux lionnes... - Lot 44 - Osenat

Lot 44
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BELLE BARRE DE CHEMINEE Ornée de deux lionnes couchées sur les terrasses latérales et décor de déesse à l’antique tenant un livre. Sur la partie avant, un décor de char à l’antique de part et d’autre deux couronnes de laurier. Les lionnes égyptiennes qui surmontent les socles s'inspirent de ceux du Capitole à Rome. Début du XIXè siècle (usures) Œuvres en rapport : Les collections du mobilier national possèdent un modèle identique avec des variantes (bronze patiné et motifs centraux) qui été exposé au Palais des Tuileries (cf le livre L'heure, le feu, la lumière, les bronzes du mobilier national, figure 83 page 153).
Mes ordres d'achat