Pendule "l'Amérique" en bronze patiné et... - Lot 29 - Osenat

Lot 29
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Pendule "l'Amérique" en bronze patiné et bronze doré représentant une indienne coiffée d'une couronne de plumes portant un double collier de perles, des bracelets de perles sur chaque bras des boucles d'oreille, vêtue d'un pagne à plumes, son carquois sur le dos, un pied posé sur un crocodile dont la queue entoure un palmier. Elle tient un arc dans une main et de l'autre une flèche, elle est assise sur le cadran émaillé à chiffres arabes pour les heures et les minutes signé Deverberie Rue Barbette N°485 a Paris. Elle repose sur une base ovale à décrochement ornée de frises de perles et de guirlandes de feuillage et de fruits , elle est terminée par des petits patins Début du XIXème siècle (restaurations, petits manques) H. 48 cm L. 37 cm P. 15,5 cm Ce modèle a été réalisé d’après un dessin à la plume et aquarellé portant l'inscription: Deverberie horloger an VII et en haut à droite le n°54 à la Bibliothèque Nationale, Cabinet des Estampes (Le 30). De Verberie ou Verberyen 1804, rue des fossés, horloger actif rue Barbette en 1800, boulevard du temple en 1804 puis rue du Temple en 1812-1820. Une pendule de modèle identique a figuré à l'exposition: - "Pendule au Nègre" St Omer Musée de l'Hôtel Sandelin du 29 avril au 12 juin 1978 p. 30-31, fig. 18 et 19 - "De Noir et d'Or", pendules "au bon sauvage", Bruxelles , musée Royaux d'Art et d'Histoire 1993. Un exemplaire est reproduit dans l'ouvrage: - Elke Niehüser, French Bronze Clocks, Munich 1999, Schiffer Ed., p. 147, fig. 237-238. - Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris 1994, l'Amateur Ed. , p. 353.
Mes ordres d'achat