Pendule "chasseur amérindien" en bronze doré... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Pendule "chasseur amérindien" en bronze doré et bronze patiné symbolisant la découverte du nouveau monde et représentant le chasseur sur un bateau coiffé de plumes avec un pagne de plumes, avec un carquois tenant un arc et une flèche.Il est juché sur un support ajouré orné de branchages et de baies, contenant le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et repose sur une base rectangulaire à pans incurvés avec des nymphes musiciennes et une d’entre elles tenant un putto, terminée par quatre petits pieds griffes (restaurations, reprise à la dorure) H. 57 cm L. 39 cm P. 13 cm Une pendule à sujet identique a figuré à l'exposition: - " Pendule au Nègre" St Omer Musée de l'Hôtel Sandelin du 29 avril au 12 juin 1978 "p.22 fig.12 et 13. - "De Noir et d'Or", pendules" au bon sauvage", Bruxelles , musée Royaux d'Art et d'Histoire 1993. Un exemplaire est reproduit dans l'ouvrage de : - Elke Niehüser, French Bronze Clocks, Munich 1999, Schiffer Ed., p. 142 et 143. - Dominique and Chantal Flechon, La pendule au negre, Bulletin de l’Association nationale des collectionneurs et amateurs d'horlogerie ancienne, 1992, n° 63, p. 43. Bien qu'inhabituelle pour ce modèle, on retrouve cette même base sur une pendule in Elke Niehüser, French Bronze Clocks, Munich 1999, Schiffer Ed., p.236 fig 830.
Mes ordres d'achat