Pendule dite "au portefaix" en bronze patiné... - Lot 10 - Osenat

Lot 10
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 750EUR
Pendule dite "au portefaix" en bronze patiné et doré représentant un nubien buste et pieds nus, coiffé d'un chapeau, une gourde attachée à sa taille, s'appuyant sur une canne en bambou et portant un panier tressé dans lequel s'inscrit le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures signé Balthazar à Paris. Elle repose sur une base ovale ornée en appliques de deux petits paniers dans lesquels deux oiseaux picorent et de deux branchages de palmier entre lesquelles un singe se repose sur une corde, terminée par des petits patins. Début du XIXème siècle (petite usures) H. 35 cm L. 26 cm P. 10,5 cm Ce modèle a été réalisé d’après un dessin aquarellé de Jean-André Reiche déposé en janvier 1808 et conservé au musée des Arts Décoratifs à Paris (inv.LD 4127). Une pendule identique a figuré à l'exposition: - "Pendule au Nègre" St Omer Musée de l'Hôtel Sandelin du 29 avril au 12 juin 1978 ""p.13 fig. 5 - "De Noir et d'Or", pendules " au bon sauvage", Bruxelles , musée Royaux d'Art et d'Histoire 1993. - "La pendule à sujet" St Omer Musée de l'Hôtel Sandelin du 26 juin au 12 septembre 1993 n°3. Un exemplaire est reproduit dans l'ouvrage de - Elke Niehüser, French Bronze Clocks, Munich 1999, Schiffer Ed., p. 149, fig. 240 - Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris 1994, l'Amateur Ed. , p. 343, Fig D.
Mes ordres d'achat