Lot 240
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 120 000EUR

COFFRET DE BOUTET attribuée au Général russe Pierre TOLSTOÏ BOUTET Directeur Artiste de la Manufacture de Versailles. Belle et grande cassette nécessaire de pistolets d'officier supérieur, plaquée d'acajou, avec poignée incrustée rabattable et plaque chiffrée «??» soit «PT» en cyrillique, en laiton, gainée à l'intérieur de drap vert bordé d'un galon jaune posterieur. Elle contient: Une longue et superbe paire de pistolets à silex de «BOUTET Directeur Artiste Manufre à Versailles». Canons à pans, tromblonnés aux bouches, à rayures dites «cheveux», entièrement amatis, bleuis, gravés et incrustés d'or aux bouches et aux tonnerres, poinçonnés «NB», frappés de fleurs de lys de part et d'autre et décor de triangles, urnes, feuillages et losanges. Ils sont marqués sur les pans gauches «Boutet Directeur Artiste» et, sur les pans droits, «Manufacture à Versailles». Platines signées à l'or et incrustées, gravée sur l'une, «Boutet Directeur Artiste» et, sur l'autre, «Manufre à Versailles». Chiens col de cygne et platines à corps plats ornés de feuillages et de fleurs, ressorts dits «à roulette», bassinets garnis d'or, couvre bassinets gravés en suite. Toutes garnitures en fer découpé finement gravé et jaspé. Pontets à décor de feuillages, urnes, pommes de pin et feuilles d'eau. Montures en noyer choisi à long fût, à trois porte-baguettes à pans, enrichies d'un écu gravé. Pommeaux à calotte ovale, ornés d'une frise d'oves et de toiles d'araignées. Crosses finement quadrillées, à dos plat. Baguettes en bois à embouts en corne surmontées de pastilles en métal et, aux extrémités, de laiton à pas de vis pour accessoires. (légère retouche du bleui). Et ses accessoires: Baguette de bourrage, baguette de nettoyage et baguette dosette en buis. Petit marteau en acier poli glacé à manche en buis, maillet en buis. Tournevis à trois lames à manche en buis, moule à balles en acier poli glacé, baguette de nettoyage et tire bourre en acier. Poire à poudre en corne claire, à corps arrondi de face, à pans au tonnerre et à bec doseur en laiton, huilier en acier à pans, aiguille dégorgeoir de lumière. Le coffret comporte quatre compartiments à couvercles et prises en buis, dans les quatre coins. Avec sa clé. L'ensemble bien complet de tous ses éléments et en bon état. Vers 1815-1818. - Long. de pistolets: 405 mm. Calibre: 13 mm. Cassette: 49 x 30 x 10 cm. Le Général comte PIOTR ALEXANDROVITCH TOLSTOÏ (1769-1844) Homme politique et général russe, il fut gouverneur de guerre de Viborg (1802), gouverneur de Saint-Pétersbourg du 28 novembre 1802 au 25 janvier 1803, gouverneur de guerre du 28 novembre 1802 au 10 septembre 1805, sénateur et membre du Conseil d'État. Du 14 octobre 1807 au 1er octobre 1808, le général Tolstoï fut envoyé en qualité d'ambassadeur à Paris. Sa principale mission consista à surveiller au respect du traité de Tilsitt signé par Alexandre Ier et Napoléon Ier entre le 7 juillet et le 9 juillet 1807. Il participa aux campagnes de 1812 en Russie, en 1813 en Allemagne et de 1814 en France. Il était titulaire des Ordres de Sainte Anne, de Saint Georges et de Saint André.
Mes ordres d'achat