Pietro BENVENUTI (Arezzo 1769 - Florence 1844) Ecole italienne du XVIIIe et XIXe siècle

Lot 200
8 000 - 10 000 €
Résultat : 15 000 €

«Portrait en buste d'Elisa Bonaparte (Ajaccio 1777 - Trieste 1820)» Huile sur toile. Cadre en bois et stuc doré. 55 x 40 cm Inscrit dans sa production de portraits féminins, c'est ici une vision plus intime de la souveraine que nous offre Pietro Benvenuti. Il y présente une femme encore jeune, pensive, dont la parure et la robe légère soulignent des traits tendant vers une beauté idéalisée Biographie: Formé à Rome, Pietro BENVENUTI dessina l'Antique, les Loges de Raphaël, et s'intéressa aux gravures de Dürer. C'est surtout la fréquentation du milieu néoclassique davidien qui eut sur son oeuvre une influence décisive. A partir de 1792, la carrière de Pietro Benvenuti se poursuivit à Florence. Elisa Baciocchi-Bonaparte, soeur de Napoléon à qui elle était très liée, le nomma à la tête de l'Académie des Beaux Arts de Florence. Ce «David toscan» y enseigna selon les canons néoclassiques, dans un milieu artistique agité par l'émergence des idées romantiques. Outre son travail d'enseignement, il reçut de nombreuses commandes officielles, travaillant par exemple plusieurs dizaines d'années aux décors du Palais Pitti. Ouvres en rapport: L'une des ambitions de la politique éclairée d'Elisa BONAPARTE, Grande-duchesse de Toscane, fut d'animer un centre artistique marquant l'histoire des arts. Le tableau de Pietro Benvenuti Elisa Bonaparte entourée d'artistes à Florence (Château de Versailles) en rend compte. On y retrouve Canova, ami intime du peintre qui l'influença formellement. Le peintre fit également un portrait d'Elisa en pied, avec sa fille (musée du château de Fontainebleau).. Bibliographie: L.FORNASARI, Carlo SISI, Pietro Benvenuti alla corte di Napoleone e dei Lorena, Livorno: Sillabe, 2009 (cat. d'exposition, Florence, 2009) Pietro Benvenuti: 1769 - 1844, Arezzo: Galleria comunale d'Arte Contemporanea, 1969 (cat. d'exposition, Arezzo, 1969) L. FORNASARI, Pietro Benvenuti, Firenze: Casa di risparmio, 2004 L. FORNASARI, C. SISI, Pietro Benvenuti: disegni, Firenze: Saletta Gonnelli, 2002
Mes ordres d'achat