TURREAU (Louis-Marie)

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
TURREAU (Louis-Marie)
Correspondance de 5 lettres autographes signées au notaire parisien Ozanne. Conches (Eure), 1815-1816. - 2 décembre 1815: «... Vous me conseillez de passer trois mois à Paris pour ma santé, et certes elle a plus besoin de secours que jamais. MAIS, BON DIEU! COMMENT ET AVEC QUOI VIVRAIS-JE A PARIS?...» - 12 janvier 1816: «... EST-IL VRAI QUE LES ANGLAIS OCCUPENT MON HOTEL? S'il en est ainsi, j'espère au moins qu'ils n'y sont pas logés militairement et que je toucherai les loyers...» Le général Turreau allait bientôt mourir, en décembre 1816. L'ancien organisateur des «colonnes infernales» désargenté sous la Restauration
Mes ordres d'achat