DELAAGE (Henri-Pierre)

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
DELAAGE (Henri-Pierre)
Lettre signée au chef de l'état major général de Lazare Hoche à l'armée de l'Ouest, le futur maréchal Emmanuel de GROUCHY. Fontenay-le-Peuple [Fontenay-le-Comte], 27 frimaire an IV [18 décembre 1795]. 1 p. 3/4 in-folio. TRES BELLE LETTRE. «J'AI CHOISI POUR MON ADJOINT LE Cen MOREAU... des carabiniers de Saône-et-Loire, je vous prie d'aprouver cette nomination... Depuis plus de deux ans, il a remplacé près de moi les 4 adjoints que le sort des armes a moissoné... Beaucoup de traits d'une bravoure à toute épreuve le rendent recommendable. A L'AFFAIRE DE CHOLLET IL CHARGEA SEUL UN CHEF DE BRIGAND, lui tira plusieurs coups de pistolet et le força à rentrer parmi les siens dont il essuya une fusillade qui cribla ses habits. A L'AFFAIRE DE ST-CYR... IL REÇUT TROIS COUPS DE FEU, et voyant que ses tirailleurs étaient effrayés il mit pied à terre et tua d'un coup de fusil le chef de bds qui lui était opposé. A L'AFFAIRE DE St-VINCENT IL AVAIT TUE D'UN COUP DE SABRE UN CAVALIER BRIGAND qui tirait un coup de carabine sur les grenadiers que je commandais. AU VILLAGE DE [LA] MARNE PRES MACHECOUL, IL FUT ENTOURE PAR LA CAVALERIE BRIGANDE, A LA TETE DE LAQUELLE ETAIT LA ROBRIE [un des trois célèbres frères chouans du pays de Retz, Joseph, Prudent et Hyacinthe Hervoüet de La Robrie, proches de Charette], il se fit jour à travers elle et prenant les grenadiers du vengeur, il mit les brigands en déroute et sauva par ce coup hardi au moins vingt volontaires que les fatigues de la route empêchaient de rejoindre...» TRES ACTIF CONTRE CHARETTE ET STOFFLET DURANT LES GUERRES DE L'OUEST LE GENERAL DELAAGE (1766-1840) servit durant toute la période révolutionnaire et impériale, depuis Jemappes jusqu'à La Moskowa. JOINT, la copie manuscrite d'une lettre du général Delaage au général vendéen de Sapineau (Chemillé, 11 juillet 1815) concernant le traité de paix devant «arrêter l'effusion du sang français».
Mes ordres d'achat