CARNOT (Lazare)

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
CARNOT (Lazare)
Lettre signée au préfet de la Vendée Jean-Pierre BOULLE. Paris, 2 mai 1815. 1 p. 1/2 in-folio. «... L'EMPEREUR A NOMME M. LE LIEUTENANT-GENERAL COMTE LABORDE gouverneur des 12e, 13e et 22e divisions militaires... SA MISSION A PRINCIPALEMENT POUR BUT DE METTRE DE L'ENSEMBLE DANS LES OPERATIONS CIVILES & MILITAIRES QUI ONT LIEU EN CE MOMENT DANS LA VENDEE et sur les points les plus rapprochés des côtes de l'océan. Je vous prie de correspondre avec lui et de contribuer en tout ce qui dépendra de vous à la prompte exécution des mesures qu'il prescrira...» Les derniers feux de la Vendée durant les Cent Jours
Mes ordres d'achat