BOUSSARD (Jean-Baptiste)

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
BOUSSARD (Jean-Baptiste)
Apostille autographe signée sur une lettre autographe signée de l'abbé BERNIER (à lui adressée) et lettre autographe signée, les deux adressées au conventionnel en mission à Angers Pierre-Marie DELAUNAY. Mai 1795. Lettres écrites durant la courte période de calme entre la conclusion de la paix de La Jaunaye et le débarquement de Quiberon (17 février-juin 1795). - BERNIER A BOUSSARD. [Neuvy-en-Mauges, entre Cholet et Angers], 9 prairial an III [28 mai 1795]. 2/3 p. in-4. «Je viens de recevoir à l'instant la lettre des représentants du peuple... à laquelle je réponderai conjointement avec STOFFLET ce soir ou dans la nuit. Je saisis avec plaisir cette occasion pour vous témoigner les sentiments d'amour et de fraternité avec lesquels je suis votre concitoyen...» CURE REFRACTAIRE, ETIENNE-ALEXANDRE BERNIER (1764-1806) mit sur pied une organisation administrative et religieuse de la Vendée insurgée; il négocia la paix (1795) et livra Stofflet aux républicains. - BOUSSARD A DELAUNAY. Chemillé, 10 prairial an III [29 mai 1795]. 2 pp. in-folio. «Hier... un chasseur qui étoit allé en ordonce au Pont-Barré m'aporta une lettre qu'il dit avoir reçu de GUERIN [Louis-Joseph Guérin, officier chouan], qui étoit cachettée en cire sans empreinte et déchirée un peu sur le coin, adressée aux citoyens STOFFLET et Bernier à Neufvy... APRES L'AVOIR MISE SOUS ENVELOPPE, JE L'ENVOYAI A STOFFLET. VOUS VERREZ CI-JOINT, REPRESENTANT, LA LETTRE QUE M'ECRIVIT BERNIER... Je ne vous aurois pas parlé de ces bagatelles si Savary n'eut point écrit hier à Caffin [l'adjudant-général Jean-Julien- Michel Savary, et le général Jean-Alexandre Caffin] que les représentants venoient de lui mander que LES CHEFS DE CHOUANS ETOIENT ARRETES ET QUE NOUS EUSSIONS A NOUS TENIR SUR NOS GARDES...» GENERAL AYANT SERVI DANS LES GUERRES DE L'OUEST, JEAN-BAPTISTE BOUSSARD (1758-1795) combattit à Montaigu, au Perrier, aux Bouchères, à Challans, et mourut le 9 octobre 1795 des suites des blessures reçues à la bataille de Lé
Mes ordres d'achat